Terza edizione dei premi letterari “Solaris” (poesia) e “Le Fenici” (narrativa)

0
862

Siamo giunti all’epilogo della terza edizione dei premi letterari “Solaris”, dedicato alla poesia, e “Le Fenici” per la narrativa. Per quanto ci riguarda aumentano i motivi di orgoglio: la partecipazione numerosa e la qualità delle opere giunte in redazione sono sempre delle piacevoli certezze che ormai non ci sorprendono più.
La scelta dei finalisti, e successivamente dei vincitori, è stata il frutto di un lavoro duro, a tratti difficile, ma gratificante. Lavoro che ci ha in un certo qual modo obbligati a menzionare altre opere oltre a quelle previste dal regolamento. Ci sentiamo comunque di invitare coloro i quali non troveranno il proprio nome nella lista, di non demordere e cogliere le opportunità che di certo capiteranno perché molte opere di indubbia qualità non è stato possibile per ovvi motivi inserirle nel lotto dei finalisti.
Tutto ciò rappresenta per noi di Edizioni Montag la migliore ricompensa e il necessario stimolo a ripetere questa esaltante esperienza. Un grazie di cuore a coloro che hanno voluto credere in questo progetto, sostenendolo con la vivida testimonianza di storie, avventure e visioni.
L’antologia relativa alle sezioni A dei due premi avrà il seguente titolo: Illusione: non chiedermi prodigi.
Vi saranno inseriti i primi tre classificati, i finalisti e i segnalati delle sezioni A dei premi Solaris e Le fenici.
A breve comunicheremo mediante newsletter prezzo di copertina e scontistica per coloro che vorranno prenotarla.
I premi verranno spediti entro la metà di ottobre.
PREMIO SOLARIS
Categoria Silloge:
1° classificato: “Come una nebulosa” di Marcella Testa
2° classificato: “Giganti di carta stagnola” di Monica Pintucci
3° classificato: “Quando il computer impazzisce” di Corrado Guzzon
Finalisti:
– “Akume” di Sebastiano Adernò
– “Silloge” di Paola Schiaroli
– “Silloge” di Elzide Giovagnetti
– “La realtà e l’infinito” di Denise Ugliano
– “Nel momento, nel tempo” di Laura Cacciamano
– “Silloge” di Roberto Capuzzo
– “Processione di scheletri” di Alessandro Franzina
– “Nel mio mondo” di Barbara Barone
– “Poesia di una storia” di Giuseppe Lamberti
Categoria Poesia Singola:
1° classificato: “Non chiedermi prodigi” di Umberto Vicaretti
2° classificato: “Sdegno notturno” di Alessandro Franzina
3° classificato: “Poesia” di Laura Lenzi
Finalisti:
– “Abbraccio la natura” di Maristella Angeli
– “Al treno delle venti e trentasette” di Moreno Marani
– “Anno” di Arianna Plazzotta
– “Giro di vite” di Luca Benetti
– “Schegge d’estasi” di Marcella Testa
– “Il glicine in fiore colora primavera.” di Giorgio De Luca
– “Il valzer dell’amore” di Laura Ficco
– “Le ombre del silenzio” di Emilia Fragomeni
– “Nella stanza vuota” di Marco Mezzetti
– “Non è una favola” di Giorgia Loredana Giannone
Segnalati:
– “Nubi” di Fabrizio Vissani
– “Pedofilia, che piaga!” di Alba Venditti
– “Profumo di famiglia” di Elena Glorini
– “Scrivo” di Marisa Provenzano
– “Noi bambine giocavamo a campana” di Anna Maria Cardillo
– “Profumo” di Ivonne Maestroni
– “Vento d’autunno” di Giuseppe Lamberti
– “Solitudine” di Barbara Musica
– “Voce di donna” di Manuela Bonanno
– “Nel tuo ricordo” di Aurora Cantini
-“Pluralità di valori” di Riccardo Roversi
PREMIO LE FENICI
Categoria Romanzi:
1° classificato: “And Now and Nao” di Andrea Nao
2° classificato: ” Cento sguardi di gloria e altri racconti” di Antonella Cavuoto
3° classificato: “Lieve” di Cosimo Buccarella
Finalisti:
– “Maria che perdeva sempre” di Laura Lenzi
– “Cuori senza limiti” di Camillo Sanguedolce
– “Come la pioggia” di Andrea Bonvicini
– “Le sostituzioni” di Elena Morli
– “Senza innocenti” di Gioacchino De Padova
– “Massima entropia” di Roberto Vaccari
– “A Marcinelle” di Gerardo Giordanelli
Segnalati:
– “All’improvviso tu” di Silvia Montemurro
– “Crimini e ossessioni in città”” di Biancamaria Massaro
– “Dieci personaggi” di Emanuele Andreuccetti
– “I puffi assassini” di Massimo Ubertone
– “Identità nascoste” di Marcella Fainardi
– “Il tempo dei quadrifogli” di Rossella Saltini
– “L’ombra del dio minore” di Gianluca Ciuffardi
– “Invisibili” di Andrea Buccianti
– “La casa del vento e delle pioggie” di Manlio T. Cuscinà
– “La neve sulla luna” di Anna Maria Piscopo
– “L’odore del pane” di Sandro Orlandi – “Nebbie d’estate” di Giovanni Maria Pedrani”
– “Quando si cambia dentro” di Valentina Palleri
– “Qui e là nel tempo e nello spazio” di Giuseppe Perciabosco
– “Salvata da un angelo” di Debora Canonico
– “Tempo determinato” di Maurizio Biagini
– “Una mente innocente” di Stefano Aliotta
– “Varia” di Guglielmo Zamparelli”
Categoria Racconto:
1° classificato: “Illusione” di Marco e Giovanni Ferrari
2° classificato: “Piscione, ovvero la nemesi” di Massimo Ubertone
3° classificato: “Mazia” di Petrolati Marica
Finalisti:
– “L’allunaggio” di Alessandro Manni
– “Cenere” di Andrea Cioni
– “Amor Revolucionario” di Laura Lenzi
– “Un viaggio. d’amore” di Emilia Fragomeni
– “Colpo di fulmine” di Maria Vittoria
– “Dolce e Nera” di Paolo Brandi
– “Folgorazione” di Luca Preite
– “Giocondo (memorie di un folle)” di Vincenzo Manna
– “In treno” di Loredana Simonetti
– “Inseguendo la vita” di Laura Ficco
Segnalati:
– “Io amo, il resto che importa?” di Gerardo Giordanelli
– “La figlia di lord Douglas” di Mariarita Cupersito
– “Profumo di famiglia” di Elena Glorini
– “La risposta di Dio” di Stefano Borghi
– “L’ispettore Bonelli” di Massimo Muntoni
– “L’uomo triste” di Luigi Daminao Battistoni
– “Mai più sola” di Barbara Conti
– “Nel profondo” di Daniele Mancusi
– “Solo aspettare” di Anna Reale
– “Tre donne in nero” di Luca Poletti
– “Tutta colpa dell’indulto” di Antonino D’accorso Li Destri
– “Un dio buono” di Andrea Deiana