Elba Danza in evidenza ai Campionati nazionali italiani

0
199

Grande successo per Elba Danza al Concorso Nazionale Italiano della Confederation de Danse (CND) che si è svolto Domenica 25 Gennaio nella splendida cornice del Teatro Asioli di Correggio Reggio Emilia.
Elba Danza si è distinta in particolare per 2 allieve che hanno ottenuto l’accesso alla finale internazionale che si svolgerà dal 13 al 16 Maggio a Montpellier (Francia), avendo ricevuto il “Primo Premio con le Felicitazioni della Giuria” entrambe per la loro categoria nella danza classica.
Elisa Scarpa, 10 anni e Selene Calolari, 11 anni sono state scelte per rappresentare l’Italia al Concorso Internazionale di Montpellier insieme ad altre 4 allieve di scuole di danza italiane, fra più di 200 partecipanti.
Alla Finale internazionale parteciperanno gli allievi selezionati in base al risultato ottenuto nei Concorsi Regionali e Nazionali, gli allievi delle scuole francesi e I rappresentanti di Israele, Spagna,Belgio, Lussemburgo e Italia.
Elba Danza ha partecipato al Concorso CND Italia con ben 25 allieve ‘soliste’ che hanno ottenuto anch’esse buoni punteggi sia in danza classica che contemporanea
Grazie alle allieve, alle famiglie, e alle insegnanti di Elba Danza , Maria Paola Gori, Marina Setti, Alice Marchetti, Natalia Kapustina, per questi risultati eccellenti !!!
RISULTATI CONCORSO DEL 25 GENNAIO 2015

DANZA CLASSICA

PREPARATORIO 1 (8-10 ANNI)
ELISA SCARPA vince il 1° PREMIO con FELICITAZIONI in finale a Montpellier
Primo premio
ALLESSANDRA GALLETTI RACHELE GUALCO
Secondo premio
SILVANA MOROSI MARIA CHIARA VAI ADELE TAVOLARIO ALLEGRA GALLETTI

PREPARATORIO 2 (10-12 anni)
SELENE CALZOLARI 1°PREMIO con FELICITAZIONI in finale a Montpellier
Secondo premio
GEMMA VENTURUCCI

ELEMENTARE 1 (12-14 anni)
Secondo Pemio
SILVIA PUNIS VALENTINA PICCHI

ELEMENTAIRE 2 (11-13 ANNI)
Primo Premio
FRANCESCA DONATI

MOJEN 1 (12-15 ANNI)
Secondo Premio
FEDERICA CASAROLI CARLOTTA BRASCHI

MOJEN 2 (12-15 ANNI)
Secondo Premio
FEDERICA LUPI

DANZA CONTEMPORANEA

PREPARATORIO (8-10 anni)
MARIA CHIARA VAI vince il Primo Premio all’Unanimità
Primo Premio
ALESSANDRA GALLETTI ELISA SCARPA
Secondo premio
FRANCESCA CAVALIERE SOFIA TOZZI ADELE TAVOLARIO RACHELE GUALCO. MARGHERITA SARDI ALLEGRA GALLETTI GIADA DEL BUONO

CATEGORIA 1 (10-12 anni)
Primo Premio
SELENE CALZOLARI
Secondo Premio
LUDOVICA PARINI GEMMA VENTURUCCI SILVIA PUNIS ELENA PAGNINI CECILIA BARBATO SARA TURCO AURORA SICOLO

CATEGORIE 2 (12-14 anni)
Primo Premio
FRANCESCA DONATI FEDERICA LUPI
Secondo Premio
VALENTINA PICCHI FEDERICA CASAROLI TURCO GIULIA CARLOTTA BRASCHI

Lascia un commento