PD, la lista dei candidati nella Circoscrizione estero

0
202

Londra – “Abbiamo costruito le liste delle quattro ripartizioni della Circoscrizione Estero senza mai dimenticare un fattore importantissimo, quello che poi è l’obiettivo prioritario del Partito Democratico: rilanciare con ancor maggior vigore il ruolo delle comunità italiane nel mondo nella vita democratica e politica del Paese. Dopo gli anni bui del governo Berlusconi e i tagli indiscriminati ai capitoli di spesa relativi ai nostri connazionali all’estero, c’è bisogno di nuova programmazione, di nuove risorse e di tanta energia per rilanciare con forza il rapporto che ci tiene uniti a quella ‘Grande Italia oltre l’Italia’ di cui in questi anni abbiamo parlato e per la quale ci siamo impegnati”.
Questo il messaggio con il quale Eugenio Marino, Responsabile del PD per gli italiani nel mondo, accompagnare la presentazione delle liste dei candidati per Camera e Senato nella Circoscrizione estero che eleggerà dodici deputati e sei senatori.

LISTE CANDIDATI

EUROPA – CAMERA
1 Laura Garavini (Germania – Berlino)
2 Gianni Farina (Svizzera – Pfaeffikon)
3 Franco Narducci (Svizzera – Argovia)
4 Michela Baranelli (Germania – Gross Gerau)
5 Andrea Biondi (Regno Unito – Londra)
6 Francesco Cerasani (Belgio – Bruxelles)
7 Pino Maggio (Germania – Villingen)
8 Domenico Mesiano (Svizzera – Sion)
9 Roberto Serra (Lussemburgo – Lussemburgo)
10 Emilia Barbara Sina (Svizzera – Zurigo)

EUROPA – SENATO
1 Claudio Micheloni (Svizzera – Neuchatel)
2 Elio Carozza (Belgio – Bruxelles)
3 Cristina Rizzotti (Germania- Stoccarda)
4 Massimiliano Vellini (Spagna – Valencia)

AMERICA MERIDIONALE – CAMERA
1 Fabio Porta (Brasile – San Paolo)
2 Antonella Pinto (Venezuela – Valencia)
3 Flavio Giannetti (Argentina – Rosario)
4 Claudia Antonini (Brasile – Porto Alegre)
5 Mauro Sabbadini (Argentina – Salta)
6 Monica Patricia Rizzo (Argentina- Mar del Plata)
7 Luis Melieni detto Gino Renni (Argentina – Buenos Aires)
8 Filomena Narducci (Uruguay – Montevideo)

AMERICA MERIDIONALE – SENATO
1 Francisco Nardelli (Argentina – Bahia Blanca)
2 Francesco Rotundo (Argentina – Moron)
3 Renato Palermo (Uruguay – Montevideo)
4 Fausto Longo (Brasile – San Paolo)

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE – CAMERA
1 Gianluca Galletto (USA – New York)
2 Francesca La Marca (Canada – Toronto)
3 Giovanni Rapanà (Canada – Montreal)
4 Marco Piana (USA – Los Angeles)

AMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE – SENATO
1 Renato Turano (USA – Chicago)
2 Rocco Di Trolio (Canada – Vancouver)

AFRICA/ASIA/OCEANIA/ANTARTIDE – CAMERA
1 Marco Fedi (Australia – Melbourne)
2 Giuliano Giacovazzi (Sud Africa – Cape Town)

AFRICA/ASIA/OCEANIA/ANTARTIDE – SENATO
1 Francesco Giacobbe (Australia – Sidney)
2 Silvia Finzi (Tunisia – Tunisi)